суббота, 27 апреля 2013 г.

Почему РПЦ – не тоталитарная секта?


Собственно, ответа нет. Ибо по всем признакам оно – именно оно. Хотите подробностей – пожалуйста.

Сектой еще в первой половине нашей эры православную церковь называли довольно часто (слова «тоталитарный» тогдашние папы римские просто не знали, а слово «секта» в смысле «ересь» первыми активно употреблять начали именно они). Сейчас, конечно, не те времена, да и папы римские давно не в том авторитете. В авторитете – интернет.

А если обратиться к интернету, посмотреть, что же обычно называют тоталитарной сектой, а потом пристально посмотреть на РПЦ, вопросов к последней возникнет масса.


Первый признак – авторитарные методы управления. Что ж, вертикаль власти в РПЦ выстроена даже серьезнее, чем у государства. А уж выборы патриарха – это такой закрытый от любых наблюдателей цирк, что никакому Чурову и не снилось.

Второй признак - ограничения прав человека для членов организации. Все права, что ограничивает РПЦ, перечислять долго, достаточно хотя бы того, что в гробу она видала равноправие мужчин и женщин. Не верите? А может, скажем, женщина стать митрополитом, или, того хуже, патриархом? Да пусть она хотя бы попробует в «балаклаве» войти в храм Христа Спасителя – ей такие права человека покажут...

Кстати, так, на всякий случай, знайте, что Устав РПЦ прямо запрещает не только ее клирикам, но и мирянам обращаться в органы госвласти и гражданские суды с внутрицерковными разборками. Даже суд у церкви свой. Воистину, государство в государстве. А вы говорите, права человека.

Третий признак – если деятельность представляет опасность для жизни и здоровья граждан. Конечно, на кострах за веру не по канонам РПЦ в России не жгут уже почти триста лет. Но если даже только посчитать, сколько в последнее время пьяные батюшки на своих «Лексусах» посбивали людей на дорогах – то опасность и сейчас не такая уж маленькая.

А если серьезно, то РПЦ и сегодня категорически выступает против абортов (в том числе - по медицинским показаниям), против ЭКО, против пластической хирургии, против применения заместительной терапии при лечении наркомании, критически относится к вакцинации, трансплантации донорских органов, генной инженерии и ряду других медицинских процедур и технологий. А поскольку церковь и власть – союзники, то позиция церкви порой влияет и на законы в этой области. Как недавно уже повлияла на изменение законодательства об абортах – в сторону ужесточения, конечно, спровоцировав тем самым рост числа абортов нелегальных. Это ли не угроза жизни и здоровью?

Наконец, последнее – тоталитарная секта обычно выглядит религиозной, общественной, коммерческой, образовательной или оздоровительной организацией. Тут РПЦ подходит по всем пунктам сразу. Хотя, конечно, коммерции в ней побольше, чем всего остального. «Ставить принесенные с собой свечи строго запрещается» - что тут еще скажешь?

Прямые совпадения по всем пунктам. Что тут еще скажешь? И почему РПЦ до сих пор не тоталитарная секта? Сам удивляюсь.

P.S. А помните такой веселый фильм - «Гардемарины, вперед»? Как там одну из героинь силой тянули в православный монастырь, предварительно заставив отписать на него все свое имущество? Конечно, данный фильм - не более чем сказка, однако исторические источники хранят память о множестве реальных случаев. Думаете, что-то за 300 лет сильно изменилось? Ну-ну…

Комментариев нет:

Отправить комментарий