воскресенье, 12 мая 2013 г.

Что такое медитация?


Само слово «медитация» происходит от латинского глагола meditari, что значит - в разных контекстах - «обдумывать», «мысленно созерцать», «вырабатывать идеи». Впервые термин - как часть процесса мысленного созерцания – встречается у монаха Гиго II в XII веке.


Тот же термин был применён в качестве перевода названия восточных духовных практик, в буддизме и индуизме называемых «дхьяна». Это слово также имеет значение «мысленно созерцать», «размышлять». Используется слово «медитация» и применительно к другим традициям – христианским, исламским, да и безотносительно любых традиций тоже (светская медитация).


Обычно сегодня под словом «медитация» понимают специальные упражнений по тренировке концентрации внимания, используемые либо в оздоровительных целях, либо для выработки контроля над течением своих мыслей и эмоций, или для вхождения в особое религиозно-психическое состояние «памятования». Механизм работы медитации до сих пор остается неясным, что ничуть не мешает эффективно, эффектно и повсеместно ее использовать.


Существует множество техник медитации – на дыхании или биении сердца, на звуке, слове (например, «Ом») или религиозном тексте, на отсутствии мыслей или на пламени свечи. Техники эти разрабатывались в разные времена, в разных местах, для разных религий и разрабатываются до сих пор. Лежа, сидя, на прогулке – человек может медитировать. Лишь бы не за рулем…

1 комментарий:

  1. Привет я хотел бы поделиться немного. Практика медитации, методы, которые поощряют и развивать концентрацию, ясность, эмоциональное позитивистской и спокойной видеть истинную природу вещей. Участвуя с конкретной медитативной практикой вы узнаете, узоры и привычки вашего разума, и практика предлагает средства для выращивания новых, более позитивных способов бытия. Спасибо.кирпал сингх

    ОтветитьУдалить