воскресенье, 19 мая 2013 г.

Просветление – что это такое?

Наверно, каждому из нас встречался в жизни хотя бы один человек, который просто светится как солнышко. Добрый, терпимый, всегда придет на помощь другим, стоически воспринимает все удары судьбы… Просветленный, говорим мы… 

Конечно, это далеко не каноническое определение просветления. Собственно, канонического не существует. Или их сотни – от банального «ощущения ясности сознания», до «ощущения, как будто с вас сняли половину черепа». И все они отчасти верны, но лишь отчасти…
На самом деле, светиться как солнышко мало для того, чтобы считаться просветленным. В буддийской традиции, просветление означает знание Единственного Пути, ведущего от страданий к освобождению, к нирване. И таких людей, конечно, не так-то просто встретить, не проще,с чем стать таким самому. Хотя, наверно, к этому просто можно стремиться.
Просветленный – это всегда бунтарь, всегда одиночка (хотя бы в начале своего пути). Единственный Путь просто не предполагает, что его могут сразу осознать многие, тем более, что Единственным он может оказаться и для одного человека. Будда был просветленным, и он был бунтарем, и по его стопам пошли многие. Христос был просветленным, и он был бунтарем, и за ним пошли, но туда ли? Ведь даже его ученики, которых сегодня называют апостолами, - понимали ли они его Единственный Путь. Судя по евангелиям – далеко не всегда.
С бунтарем Христом боролись и – в чем-то – победили. Ибо и под его знаменем сотни лет борются с другими бунтарями, с другими просветленными. И побеждают время от времени. А жаль…

Комментариев нет:

Отправить комментарий