воскресенье, 26 мая 2013 г.

РПЦ и другие

Почему православие в целом ряде государств считается сектой, причем опасной сектой? Да потому, что наша православная церковь, раз за разом наступая на те же грабли, обвиняет во всех смертных грехах своих «коллег» из других конфессий. Ведь как это просто – считать себя правым, а остальных – недостойными. «Католики, лютеране и реформаторы отпали от Церкви Христовой, - писал в свое время Иоанн Кронштадтский. - Они явно идут против Христа и Его Церкви». Думаете, за 100 лет отношение изменилось?
«Иудаизм- религия избранничества и расового превосходства, - писал полвека назад митрополит Иоанн (Снычёв). - Иудаизм есть утверждение исключительного права иудеев, гарантированного им самим фактом рождения, на господствующее положение не только в человеческом мире, но и во всей Вселенной». Думаете, за 50 лет отношение изменилось? «Шолом, — визжат пейсатые мужи: антихриста антихристы встречают. Их час настал! На троне — жидовин!», - это мы уже цитируем «Православный вестник» за 1999 год, откровение иеромонаха Романа.
«Мы уже говорили только то, что разговор с исламом возможен, это разговор именно с позиции силы», - заявил незадолго до своего убийства в интервью радио «Радонеж» известный священник, миссионер и публицист Даниил Сысоев. Вообще ничего не меняется.
«Век нынешний, XXI, заставляет нас выносить на повестку дня такие вопросы, как необратимое искажение духовного сознания, ведущее к всеобщему падению нравственности, распространение неоязычества терроризма», - заявил 10 лет назад патриарх Алексий II. Время костров еще не прошло?
«Все боги Индии - бесы, держащие людей связанными в сетях своей лжи и в оковах своего безжалостного владычества», - писал полвека назад святитель Николай Сербский. А изгонять бесов – это их любимое занятие. Хотя, например, архимандрит Рафаил (Карелин) утверждает, что все гораздо запущеннее, и Шива — это «индийский сатана, который разрушает миры».
«Пусть эти придурки балуются своими погремушками в горах», - вот мнение диакона Андрея Кураева о последователях буддизма. Этот, наверное, самый известный православный публицист наших дней, вообще заявлял, что истинно лишь христианство, что все нехристианские учения - ложь, а все люди, не согласные с этим, - сектанты. Понятно вам?
И вы еще спрашиваете, за что другие так не любят РПЦ…

Комментариев нет:

Отправить комментарий