понедельник, 29 апреля 2013 г.

Христиан-пятидесятников обвиняют в экстремизме


Прокуратура Еврейского автономного округа обнаружила признак экстремизма в деятельности общины христиан-пятидесятников. Поводом для претензий правоохранителей к верующим послужил устав общины, в формулировках которого прокурорские работники выявили несоответствие «Закону о свободе совести». В частности, в уставе говорилось, что религиозная организация объединяет на добровольной основе всех российских граждан, исповедующих евангелическое христианство.

Именно этот пункт и смутил представителей надзирающего органа, отметивших, что вступить в их общины имеют право и приверженцы евангелического христианства, не имеющие гражданства РФ. Помимо общины РОСХВЕ проверке подверглись еще 1500 объединений христиан-пятидесятников. Нарушений в их деятельности не обнаружено - за исключением Москвы и Орла. В столице правоохранители также потребовали внести изменения в устав, а в Орле предоставить списки верующих. Однако на требования сотрудников прокуратуры руководство общин ответило отказом, ссылаясь российскую конституцию, закон о свободе совести и закон о защите персональных данных.

Если рассуждать с точки зрения здравого смысла - повод для придирок исключительно надуманный. В самом деле: вряд ли в общине выдают удостоверения о принадлежности к ней - точно так же, как не выдадут подобных документов ни в одном православном храме, мечети или синагоге. То есть, с формальной точки зрения никакого вступления в общину не происходит. Ну а разделять взгляды РОСХВЕ - либо не разделять их - имеет право любой человек, независимо от гражданства и цвета кожи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий