среда, 1 мая 2013 г.

Почему происходит слияние церкви и государства?


О слиянии церкви и государства в сегодняшней России говорилось уже много. Серьезные аналитические статьи, саркастические шутки и карикатуры заполняли и продолжают заполнять тематическое поле. Впрочем, слияние - термин в данном случае не совсем удачный, поскольку он все-таки предполагает некий паритет в отношениях сторон, а РПЦ - скорее сателлит действующей власти, нежели ее партнер.

Кому и для чего нужно слияние церкви и государства? Вопрос, в общем, не хитрый. Нужно системе, испытывающей потребность в идеологической опоре. Рычагом для корректировки общественного мнения церковь была на протяжении всей русской истории - начиная с крещения Руси, и заканчивая революцией семнадцатого года. При большевиках идеологический вектор поменялся, и церковь стала не нужна. На целые 70 лет.

После падения коммунистического режима религия вновь официально вернулась в жизнь общества. Однако острой потребности в ней новая демократическая власть, выстраивавшая реальную многопартийность, не испытывала. И до определенного момента  вышедшая из тени вера была символом возвращения к традициям, глотком свободы для тех, кто этого глотка жаждал. Основная же масса населения страны, десять веков считавшейся христианской, от религии за короткий период безбожия вполне себе отвыкла. И на роль идеологического инструмента молодой демократии, ориентированной именно на демократические ценности, она не годилась.

По окончании ельцинской эпохи с демократией и реальной многопартийностью было, по большому счету, покончено. Новая команда фактически начала реставрацию советской системы управления государством. А подобная модель всегда нуждается в идеологической опоре. Коммунистическая идеология себя изжила, поэтому на роль этой опоры совершенно не годилась. А выбирать больше было и не из чего...

Влияние церкви, наряду с этим, постепенно росло, и власть на кризисном этапе ощутила острую потребность в ее поддержке. Две уважаемые стороны, похоже, договорились, и началось  агрессивное проникновение религии во все сферы общественной жизни. Все бы ничего, да только обусловлено текущей политической задачей, а никакой не заботой о духовности, как это пытаются представить. Не верите? Отношение  церкви к той же оппозиции демонстрирует этот тезис наиболее явно.

Нужно поднять в обществе антиамериканские настроения? Патриарх Кирилл тут же берет под козырек, и заводит разговор об особом пути России, и ее враждебности «чужим» ценностям. Необходимо воспитать генерацию ура-патриотов? Церковь всеми правдами и неправдами пробирается в школы - и  здесь начинается та же песня…

Кто-то, возможно, спросит: а что же в этом плохого? Дело в том, что воспитание настоящей любви к Родине в данном случае подменяется дозированной идеологией. Здесь нет реальной картины событий во всем объеме, нет полутонов. Есть только черное и белое. В результате такой накачки получается раб, болванчик, фанатик – кто угодно, но только не свободный и образованный человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий